湖北公务员考试

经典的真假话问题

2021-11-19 13:56 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:未知

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北公务员考试网提供经典的真假话问题。更多关于经典的真假话问题,湖北公务员试题资料的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

经典的真假话问题

 【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
 
  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
 
  A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水
 
  C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水
 
  【解析】
 
  1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假
 
  2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。
 
  下面我们再看一个更为复杂的题目:
 
  【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
 
  爸爸说:“我们四人都没准备。”
 
  妈妈说:“不是我准备的。”
 
  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
 
  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
 
  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
 
  A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话
 
  C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话
 
  【解析】
 
  1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假
 
  2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。
 
  回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。
 
  对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。

湖北公务员考试网推荐:

成绩预约】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:天门华图)

    2024湖北省考面试备考资料领取